Не только Каталония и Гонконг: кто ещё хочет независимости и получит ли?

2 сентября 2020, 15:31
Не только Каталония и Гонконг: кто ещё хочет независимости и получит ли?
Не все хотят жить в составе какой-нибудь страны — некоторые мечтают отделиться и требуют референдумов о независимости. Кто и как пытается стать самостоятельным государством?

В Европе к независимости больше других стремится Каталония. Но каталонский вопрос так и не решён: автономная провинция остаётся в составе Испании, а каталонские политики отбывают свои сроки в тюрьме за призывы к сепаратизму. В Азии отделиться от материкового Китая уже давно хочет Гонконг, и тоже безуспешно

Но независимости хотят не только Каталония и Гонконг — всё больше регионов по всему миру настаивают на отделении.

Остров Малаита

Группа островов в Тихом океане, Соломоновы острова, больше не хотят жить в единстве. Крупнейшая провинция, остров Малаита, собирается созвать референдум о независимости.

Причиной раздора стал Китай. Правительство Соломоновых островов поддерживают правящую партию Китая, а на Малаита господствуют антикитайские настроения — там выступают в поддержку Тайваня и заявляют, что не допустят "коммунистической агрессии". 

Теперь на Малаите готовят референдум, который должен пройти уже этой осенью. Но шансов на независимость немного: экономическая система острова развита недостаточно.

Новая Каледония

Франция состоит не только из материковой части, но и из группы особых административных единиц — заморских территорий. Одна из таких единиц, Новая Каледония, решила стать самостоятельным государством. 

Референдум о самоопределении пройдёт 4 октября. Но своей территории в океане Франция, скорее всего, не лишится: большинство жителей острова не хотят отделяться от метрополии. 

Корсика

Существовать отдельно от Франции хочет ещё одна территория — остров Корсика. По закону, все граждане Франции являются французами, но жители Корсики говорят что они отдельный "корсиканский народ", заслуживающий независимости. 

До 2014 на Корсике действовала сепаратистская организация "Фронт национального освобождения Корсики", но "освободить" Корсику не удалось. И возможно, так и не удастся — во Франции планируют принять новый закон против сепаратизма, чтобы защитить государство от раскола. 

Шотландия

Стремление к независимости тут обусловлено историческими причинами, но в современном мире всё дело в экономике. Шотландцы хотят самостоятельно контролировать месторождения нефти в своей береговой зоне, а кроме того, многих не радует перспектива и дальше оставаться в ослабленной "Брекситом" и пандемией Великобритании. 

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о планах провести новый референдум о выходе из Соединённого Королевства. Предыдущий прошёл в 2014, и тогда большинство голосов были против независимости. Законодательную базу для референдума обещают подготовить к весне 2021, а когда он пройдёт и чем закончится — пока не известно.