Рыбные флотилии, мёртвые кораллы и опустошённые моря: как Китай поедает мир

31 августа 2020, 15:56
Рыбные флотилии, мёртвые кораллы и опустошённые моря: как Китай поедает мир
Reuters
У Китая есть свои моря, но ему их мало. Гигантские рыбные флотилии КНР плавают по всему миру. Попутно уничтожая коралловые рифы, загрязняя воду и вылавливая тонны редкой рыбы.

Китайцы распробовали не только шоколад — за последние десятилетия рынок рыбной продукции в КНР заметно вырос. У Китая есть выходы к морю: он омывается Восточно-Китайским, Жёлтым, Южно-Китайским морями и Корейским заливом. Но они не могут удовлетворить аппетиты китайцев, так что целые рыбные флотилии КНР выходят на просторы чужих территориальных вод.

Для того, чтобы рыбаки ловили больше и лучше, китайские региональные и местные органы власти предоставляют рыболовным компаниям субсидии для модернизации судов и увеличения их вместимости. С 2008 года рыбные флотилии внедряют новейшие системы навигации и проводят военизированную подготовку своих рыбаков.

И, когда команды готовы, Китай выводит рыболовецкие суда на рейд. КНР не только проводит незаконный отлов — она использует грубые методы ловли, загрязняет воду и уничтожает целые экосистемы.

В конце июля 2020 года у Галапагосских островов появилась рыбная флотилия КНР:

260 кораблей под флагами разных стран (но принадлежащие Китаю) ловили рыбу в международных водах у эксклюзивной экономической зоны Эквадора, в 370 километрах от Галапагосских островов. 

Большую часть мусора выбрасывает на территорию Галапагосского морского заповедника, который включён в список наследия ЮНЕСКО. В 2017 году корабли ВМФ Эквадора арестовали в водах заповедника китайское судно с 300 тоннами незаконно выловленной рыбы. Теперь Эквадор пытается остановить китайских рыболовов с помощью патрулей и специальных морских коридоров между Коста-Рикой, Панамой и Колумбией.

Также Эквадор поддержала Америка:

Совет национальной безопасности США заявил, что готов помочь Эквадору защитить охраняемые воды Галапагосских островов от китайского рыболовного флота.

От китайских любителей рыбы страдает весь мир:

рыболовецкие флотилии КНР вытесняют местных рыбаков в Северной Корее, Японии и на всём побережье Западной Африки, обрекая целые семьи на голодную смерть. Они уничтожают популяции рыб, кальмаров, кораллы и даже дно морей и океанов.

А китайские рыбаки уже не стесняются заходить в чужие территориальные воды и даже первыми открывают огонь, если их заметила береговая охрана. Военные пытаются давать отпор китайским рыболовным судам, но пока что это не слишком эффективно: