Китай отказался финансировать мегапроекты "Газпрома" и покупать российский уголь

23 августа 2020, 12:44
Китай отказался финансировать мегапроекты "Газпрома" и покупать российский уголь
РИА Новости
Сначала Китай отказался платить за проекты "Газпрома" и строить скоростное шоссе в Европу. А теперь недоволен качеством российского угля и разворачивает у границы товарные поезда. Что происходит?

Уже 5 лет подряд Россия пытается развернуть газовые пути на Восток и забыть о санкциях Запада. Однако главный восточный партнёр России не спешит помогать. В 2019 году "Газпром" просил Китай о финансировании строительства крупнейшего в России завода по переработке газа в Амурской области. Его планировали запустить в 2021 году. 

По задумке "Газпрома", китайский China Development Bank должен был покрыть 70 процентов стоимости проекта — это 14 миллиардов долларов. Однако Китай отказался.

В 2015 году Китай отменил финансирование строительства газопровода "Сила Сибири". Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Берлин тоже заморозили — Китай признал проект нерентабельным и слишком дорогим (он стоил 10 триллионов рублей).

РИА Новости

Теперь Россия снова обратилась к КНР: на заседании рабочей группы межправительственной Комиссии по инвестиционному сотрудничеству Россия представила 2 мегапроекта. Первый — строительство газоперерабатывающего комплекса в районе посёлка Усть-Луга Ленинградской области. Второй — создание российско-китайской страховой компании. Россия попросила у Китая 10 миллиардов долларов. 

Однако китайская сторона настроена скептически. В 2014 году, когда по инициативе лидеров РФ и КНР была учреждена Межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству, денег в Китае было больше. Но торговые войны с США и коронавирус, а также отказ зарубежных партнёров размещать на территории Китая свои производства сильно ударили по экономике КНР.

У Владимира Путина и Си Цзиньпина всё хорошо
У Владимира Путина и Си Цзиньпина всё хорошо / РИА Новости

С 2014 года объём прямых иностранных инвестиций из КНР в РФ не вырос, а уменьшился — с 4,5 до 3,7 миллиардов долларов. Проблемы с Китаем начались и в угледобывающем секторе: в 2020 году поставки угля по железной дороге упали на 14 процентов.

Сейчас КНР принимает только половину нормального объёма топлива. На границе Китай отбраковывает отдельные вагоны и тормозит перевозки. Причиной называют плохое качество продукции, которая не соответствует таможенным требованиям.

Российские производители винят в падении спроса на уголь Китай: по их мнению, КНР поддерживает только своих производителей, и вопрос нужно вынести на межгосударственный уровень. Но, учитывая сложившуюся ситуацию в экономических отношениях России и Китая, российской стороне не стоит надеяться на благополучное разрешение вопроса.