В Германии голые футболисты провели матч против коммерциализации футбола

17 августа 2020, 13:45
В Германии голые футболисты провели матч против коммерциализации футбола
Огромные деньги и коррупция убивают всю прелесть футбола. Так посчитали в Германии и устроили акцию против слишком коммерческого подхода к спорту. Протестовать вышли голые футболисты.

Пока все следили за разгромом грандов в Лиге Чемпионов, в Германии прошёл не менее любопытный матч. В городе Эр-Эркеншвик в земле Северный Рейн-Вестфалия провели игру с полностью раздетыми футболистами. Игроки вышли на поле в одних бутсах и гетрах, а номера были нарисованы краской прямо на голых спинах.

Нет, это была не товарищеская встреча между командами нудистов. Голый матч устроили в знак протеста. Акцию организовал художник Геррит Старчевски. Он объяснил, зачем всё затевалось: это должно было наглядно продемонстрировать, что футбольная система больна.

Речь идёт о проблеме коммерциализации спорта. Многие считают, что огромные деньги за рекламу, многомиллионные трансферы, продажа прав на проведение турниров и переименование стадионов в угоду спонсорам убивают дух спорта и превращают футбол в один большой коммерческий проект.

Кроме того, футбол погряз в коррупции. И несмотря на все заверения в успешной борьбе со взяточниками, президент ФИФА Джанни Инфантино оказался в центре очередного скандала: против главы Федерации возбудили уголовное дело в связи с коррупцией. 

Со всем этим и пытались бороться голые футболисты. Так они хотели показать, что футбол пора снова сделать "естественным" и очистить спорт от всего лишнего.