Футбол на продажу: Саудовская Аравия купила Суперкубок Испании. Фанаты в ярости

7 января 2020, 15:38
Футбол на продажу: Саудовская Аравия купила Суперкубок Испании. Фанаты в ярости
Reuters
Права на проведение испанского Суперкубка продали Саудовской Аравии за €120 000 000. Пока федерация футбола считает денежки, фанаты возмущаются и отказываются ехать в страну с "ужасной репутацией".

В Саудовской Аравии осознали, что кроме нефти, стране нужен дополнительный источник дохода, и начали активно развивать туризм. Привлечь иностранцев может крупный спортивный турнир, например, испанский Суперкубок. Теперь трофей будут 3 года разыгрывать не в Испании, а в саудовской Джидде. За это испанская федерация футбола получит 120 миллионов евро. 

На первый взгляд, сделка выгодная: какая разница, где проводить соревнование, если в Испании Суперкубок всё равно не собирает полные стадионы (он традиционно проходил в августе, в разгар сезона отпусков). Кроме того, вырученные миллионы пригодятся, чтобы развивать женский и любительский футбол. 

Но болельщиков это не убедило. Многие заявили, что абсурдно проводить испанский турнир не в Испании. А продавать его Саудовской Аравии и вовсе недопустимо.

В итоге, фанаты "Реала", "Валенсии", "Барселоны" и "Атлетико" возмутились "предательством" и отказались ехать в Джидду — клубы-участники Суперкубка продали только 9 процентов билетов на свои игры.

Кроме того, крупный испанский телеканал RTVE отказался транслировать матчи Суперкубка. Представители канала заявили, что не хотят поддерживать страну, где всевозможные нарушения прав человека — обычное дело. 

"Мы в RTVE поддерживаем женский спорт... что мы будем делать в государстве, где женщин сажают в тюрьму за защиту своих прав?"

Но испанская футбольная федерация настаивает, что 120 миллионов евро лишними не будут. Ради этого можно устроить турнир не в августе, а в январе, и провести его не дома, а на другом континенте. 

"Суперкубок был обречен на смерть... А теперь полученные деньги будут потрачены не на строительство роскошных вилл, а на финансирование футбола... Конечно, деньги важны. Никто не может этого отрицать."