Facebook запретил блекфейс. Теперь постить всё подряд больше нельзя

13 августа 2020, 11:51
Facebook запретил блекфейс. Теперь постить всё подряд больше нельзя
Reuters
Facebook запретил оскорбительный контент, а вместе с ним и Чёрного Пита — рождественского персонажа с "блекфейсом" уберут с платформы. Шутить про евреев тоже запрещено.

В Нидерландах Zwarte Piet, или Чёрный Пит — чернокожий помощник Синтерклааса (Святого Николая). Наряжаясь в этого персонажа, белые празднующие традиционно раскрашивают лица чёрной краской, а это уже блэкфейс — карикатурное изображение чернокожих, которое считается оскорбительным и расистским. 

Активисты давно просили оставить Чёрного Пита в нетолерантном прошлом, и хотя не все в Нидерландах готовы отказаться от старой рождественской традиции, среди постов Facebook его больше не будет.

Компания проконсультировалась с 60 экспертами и обновила нормы сообщества. Правила, ограничивающие оскорбительный или агрессивный контент, ужесточили, и теперь все изображения блекфейса могут быть удалены с платформы, если пользователи на них пожалуются. 

Участники кампании Kick Out Zwarte Piet, борющейся  с Чёрным Питом, заявили о "счастливом дне" для всех противников расизма. Но радуются не только недовольные блекфейсом: обидным предрассудкам в принципе больше не место на Facebook. Например, оскорбительным контентом теперь считаются шутки и теории заговора про то, что евреи правят миром, а также другие издевательские антисемитские стереотипы. 

Такие меры должны помочь в борьбе с ненавистью, уверены представители Facebook. Ограничения нужны, не чтобы ущемлять свободу пользователей, а чтобы сделать соцсеть приятной и безопасной средой для всех.