Яблоко раздора в Нидерландах — традиционный рождественский персонаж Чёрный Пит

23 декабря 2018, 12:25
Яблоко раздора в Нидерландах — традиционный рождественский персонаж Чёрный Пит
Зимние праздники — Рождество и Новый год — сплошное веселье. Но в Нидерландах оно несколько омрачено переживаниями о сохранности традиций. Всё дело в Черном Пите.

Чёрный Пит — это помощник Синтерклааса или Святого Николая. Этот персонаж что-то вроде "весёлого" раба Святого. Пит делает за него всю грязную работу: таскает мешок с подарками и порет розгами непослушных детей. Образ Чёрного Пита, как не трудно догадаться, включает в себя чёрное лицо. Персонаж, по нынешним меркам, он спорный.

Хотя многие защищают образ Чёрного Пита как невинную традицию, всё больше и больше людей призывают персонажа заменить. Уж больно этот образ напоминает о рабовладельческом строе. А это оскорбительно. И вообще традиция расистская: у Нидерландов большое колониальное прошлое. Неудивительно, что Пит — помощник Святого Николая — чёрный.

В Роттердаме крупнейшая политическая партия города призывает защитить Пита, чтобы не получилось, как в Амстердаме. Там Чёрный Пит превратился в "измазанного сажей Пита", чтобы никого не оскорблять.

Но чем громче призывы изменить персонажа, тем активнее такие правые группы, как ПЕГИДА. Это движение активно не только в Германии, в Нидерландах тоже.