Наскучили обычные музеи? Зайдите в подводный — такой открыли в Греции

2 августа 2020, 14:00
Наскучили обычные музеи? Зайдите в подводный — такой открыли в Греции
В Греции начал работу первый подводный музей "Парфенон кораблекрушений". Экспонаты с затонувших кораблей собраны на дне моря у Эгейских островов.

В Греции и так немало музеев, исторических памятников и собраний ценных артефактов. Ради них иногда даже перестраивают слишком высокие здания, загораживающие вид на что-нибудь древнее. Но эти уже привычные места могут надоесть, да и во время пандемии в переполненных залах лучше не толпиться. Зато теперь можно зайти, а точнее, нырнуть в подводный музей.

В Эгейском море у острова Алонисос открыли "Парфенон кораблекрушений". Это коллекция затонувших древностей, которую не стали поднимать на поверхность, а разместили прямо на дне. 

Например, там лежат амфоры с огромного торгового корабля, который затонул у острова в 5 веке до нашей эры. Большинство амфор отлично сохранились — даже ручки сосудов на месте.

Посмотреть на эти подводные экспонаты можно будет с 3 августа по 2 октября. Попасть в музей смогут и профессиональные ныряльщики, и туристы, у которых есть дайверские сертификаты. Но тем, кто не умеет нырять, не стоит расстраиваться: в информационном центре острова для них подготовили VR-экскурсию по "Парфенону кораблекрушений".