Древность победила: отель лишится 2-х этажей, чтобы не портить вид на Акрополь

11 мая 2020, 16:11
Древность победила: отель лишится 2-х этажей, чтобы не портить вид на Акрополь
Жители Афин подали в суд на застройщика 5-звёздочного отеля. Они заявили, что последние 2 этажа здания с барами и террасами закрывают вид на Акрополь. Теперь отель придётся перестроить.

Пятизвёздочный отель в Афинах компании Coco-Mat открылся всего год назад. Но жители Макриянни, района к югу от Акрополя, сразу начали против него настоящую войну. Они писали петиции, выходили с плакатами к отелю и требовали перестроить или снести здание, 

потому что оно "изуродовало привычный вид на Акрополь".

Coco-Mat

Специалисты по недвижимости с ними согласны. Они говорят, что строительство высоток в городе не только уродует ландшафт, но и снижает цены на дома с видом на холм Акрополя в среднем на 30-40 процентов.

И хотя застройщик был против изменений, горожане победили. 

Ради них созвали Греческий археологический совет — высший консультативный орган страны по сохранению древностей. После 6 часов онлайн-дебатов, экспертный комитет пришёл к выводу, что здание стоимостью в несколько миллионов евро придётся перестроить "во имя защиты символа западной демократии". 

Министр культуры Греции Лина Мендони добавила, что отель и другие здания не могут быть выше 24 метров в высоту: 

"Когда наносится ущерб Акрополю, в сущности, страдает и наша цивилизация. Акрополь — это символ. Это не просто памятник".