Отмывание денег: кореец кинул купюры в стиралку, чтобы очистить от вируса

1 августа 2020, 14:41
Отмывание денег: кореец кинул купюры в стиралку, чтобы очистить от вируса
На банкнотах могут скапливаться опасные бактерии, и дезинфекция им не помешает. Руководствуясь этой логикой, кореец постирал свои сбережения в стиральной машинке. Зря.

Американцы греют библиотечные книги в микроволновках, но в Южной Корее не отстают: там тоже используют бытовую технику для борьбы с коронавирусом. Правда, корейцы дезинфицируют не книги, а деньги. 

Житель города Ансан, недалеко от Сеула, пошёл ещё дальше и придумал провести санитарную обработку денег в стиральной машине.

Он решил постирать сразу всю крупную пачку купюр по 50 000 вон (одна купюра примерно 3 000 рублей), закинул банкноты прямо в барабан и запустил стирку. Деньги стали чище, но радоваться горе-дезинфектору не пришлось — борьба с вирусом лишила его большей части сбережений. 

Вытащив из машинки то, что осталось, мужчина пошёл в банк, чтобы обменять свои испорченные воны на новые. Центральный банк Южной Кореи обязан принимать даже порванные и грязные банкноты, но их обмен зависит от состояния купюр: если они сильно повреждены, банк может может дать за них только половину номинальной стоимости или вовсе отказаться проводить обмен. 

Постиравшему свои деньги корейцу удалось вернуть 23 миллионов вон (1,4 млн рублей), и это только часть его загубленных накоплений. Как мужчина продезинфицировал эти полученные купюры, пока не известно.