В США книги греют в микроволновках — дезинфицируют от вируса. Библиотеки в ужасе

9 июля 2020, 13:00
В США книги греют в микроволновках — дезинфицируют от вируса. Библиотеки в ужасе
В американские библиотеки возвращают подгоревшие книги. Читатели дезинфицируют их в микроволновках, чтобы убить COVID-19, и нечаянно прожигают страницы.

В южном штате Флорида, где число выявленных заболевших превысило 10 000 в день, жители из-за всех сил пытаются обезопасить себя и защититься от вируса. Но в некоторых случаях борьба с COVID-19 заходит слишком далеко — библиотечные книги, например, начали греть в микроволновках. Читатели уверены, что микроволны и высокая температура помогут убить заразу. Но в итоге гибнет не вирус, а книги.

Причём горе-дезинфекторов развелось так много, что библиотекам пришлось обратиться к читателям с просьбой прекратить микроволновое безумие и перестать жечь книги.

Facebook

В каждую библиотечную книгу вшит защитный металлический элемент, который при нагревании раскаляется и прожигает страницы. И это не только портит книгу, но и грозит привести к взрыву микроволновки и вызвать пожар.

Кроме того, микроволновки — это всё-таки средство для разогрева еды, а не универсальные обеззараживающие устройства, поэтому избавиться от коронавируса с их помощью не выйдет. Надёжнее будет просто протереть поверхность спиртом.

К тому же библиотечные книги не так опасны, как кажется. Перед тем как выдать книгу очередному читателю, её на несколько дней помещают на "книжный карантин", а значит, риска принести домой заражённую книгу нет.