Илон Маск боится восстания машин: он назвал самый опасный для человечества ИИ

29 июля 2020, 13:51
Илон Маск боится восстания машин: он назвал самый опасный для человечества ИИ
Reuters
Создатель SpaceX любит машины. Но в искусственном интеллекте Илон Маск видит угрозу для человечества. Главной опасностью он считает стартап Google DeepMind.

Роботы с искусственным интеллектом потихоньку начинают входить в нашу повседневную жизнь. Но учитывая скорость, с которой ИИ умнеет, в скором времени он будет везде. Создатель Tesla и SpaceX Илон Маск уверен, что за умными машинами нужен глаз да глаз.

Он заявил, что главная опасность для людей — это стартап Google DeepMind. Маск уверен, что за ним нужно установить постоянный контроль:

"Даже сама суть искусственного интеллекта, которую создаёт Google, — из тех, что уничтожают людей во всех играх. Это буквально сюжет "Военных игр" [фильм о том, как ИИ развязывает ядерную войну]".

Несмотря на это Маск стал одним из первых инвесторов этого стартапа: миллиардер утверждает, что вложил в компанию деньги, чтобы "следить за развитием ИИ". Илон Маск хорошо относится к сооснователю Google Ларри Пейджу и основателю DeepMind Демису Хассабису, но вот их электронному детищу он не доверяет.

Опасения по поводу искусственного интеллекта появились у Маска, когда он работал над компьютером для автомобилей Tesla. Если не тормозить ИИ и давать ему полную свободу в обучении и принятии решений, то уже через 5 лет "машины превзойдут человека во всём":

"Это не значит, что всё пойдёт к чертям через пять лет. Просто ситуация станет нестабильной или странной".

То, что многие недооценивают ум ИИ и воспринимают его, как интересную игрушку — "это гордыня и большая ошибка". Илон Маск говорит об опасности искусственного интеллекта с 2014 года. Тогда он написал в Twitter, что человечеству нужно быть осторожнее с технологией, которая "потенциально более опасна, чем ядерное оружие":

Маск считает, что

"с искусственным интеллектом мы призываем демона. Во всех историях про парня с пентаграммой и святой водой этот парень уверен, что сможет контролировать демона. У него ничего не выходило".