В Японии появился робот-кассир, им управляют операторы. В России роботы круче

22 июля 2020, 10:53
В Японии появился робот-кассир, им управляют операторы. В России роботы круче
Робот Орихиме стал кассиром в Mos Burger. Им дистанционно управляют сотрудники, которые не могут выйти на работу из-за болезни. В России есть роботы покруче: они справляются с работой сами.

Компания Ory Lab создала робота-кассира Орихиме для ресторана Mos Burger в Токио (Япония). Им дистанционно управляют сотрудники, которые не могут выйти на работу из-за болезни.

Робот носит униформу стажёра Mos Burger с фартуком и шапочкой. Орихиме умеет принимать заказы и отвечать на вопросы гостей о меню.

Правда, без операторов, робот абсолютно беспомощен. Сотрудники ресторана, которые сидят на больничном, управляют Орихиме посменно. 

В России роботов тоже устраивают на работу. И в отличие от японского Орихиме, российские машины справляются со своими обязанностями без помощи людей. Например, рободевушка, которая трудится в пермском МФЦ:

А в Тульском государственном музее оружия появился робот-гид. Его зовут Акинфий (официально — Promobot V.4), и работы у него предостаточно: музей оружия в Туле входит в сотню крупнейших музеев мира, ежегодно его посещают более 500 000 человек.

Акинфий умеет распознавать лица и речь, самостоятельно передвигается и работает без контроля со стороны человека.

Он может рассказывать об экспонатах, общаться и отвечать на вопросы посетителей, дополнить информацию об экспонатах изображениями и видео, которые выводятся на его экран.

Замдиректора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Игорь Пинк говорит:

"Акинфий появился ещё до пандемии, но из-за карантина не успел поработать. За эти три месяца он научился всему, что нужно, чтобы вести экскурсии для посетителей на самом высоком уровне. Пройти экспозицию с роботом-гидом — это новый уникальный опыт для наших гостей".