Англия продавала авторитарным режимам шпионские программы и заработала $94 млн

13 июля 2020, 13:57
Англия продавала авторитарным режимам шпионские программы и заработала $94 млн
Хотя законы Великобритании запрещают поддерживать авторитарные режимы, правительство страны всё равно это делает. С 2015 года шпионских программ и устройств таким режимам было продано на $94 млн.

Правительство Великобритании не только продаёт оружие для войны в Йемене. Оно торгует с авторитарными режимами прослушивающими устройствами, шпионскими программами и другим оборудованием для перехвата информации. Всё это недемократические режимы могут использовать для шпионажа за диссидентами.

Существуют правила, запрещающие Великобритании "экспортировать военные и шпионские программы и оборудование в страны, которые могут использовать их для внутренних репрессий".

Несмотря на это правительство Великобритании в течение последних 5 лет наторговало с авторитарными режимами на 94 миллиона долларов.

В число 17 стран-партнёров Британии, признанных правозащитной организацией Freedom House "несвободными", входят Китай, Саудовская Аравия и Бахрейн. Туда же включили Объединённые Арабские Эмираты — крупнейшего бенефициара британского шпионского оборудования. С 2015 года ОАЭ получили шпионского оборудования на сумму 14,5 миллионов долларов.

Представитель правительства заявил, что "власти Великобритании серьёзно относятся к своим обязанностям и строго оценивают все экспортные лицензии". Оливер Фили-Спраг, директор программы Amnesty International в Великобритании по военным вопросам, вопросам безопасности и полиции, с этим не согласен.

Он считает, что

"Британия не проводит оценок риска при продаже [шпионского и военного] оборудования. За последние пять лет многочисленные правозащитники были арестованы в Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции. И мы не должны допускать использования наших технологий против правозащитников, журналистов и мирной оппозиции".

На этой неделе министр международной торговли Великобритании Лиз Трусс объявила, что страна возобновит экспорт оружия в Саудовскую Аравию, хотя суд постановил его приостановить. Эндрю Смит из "Кампании против торговли оружием" говорит, что

"[сделки с оружием и шпионским оборудованием] являются симптомом опасной и лицемерной внешней политики, которая последовательно отдаёт приоритет экспорту оружия, а не правам человека".