Англия "незаконно" продавала оружие Саудовской Аравии. Хайли лайкли

16 февраля 2019, 12:47
Англия "незаконно" продавала оружие Саудовской Аравии. Хайли лайкли
Reuters
Палата лордов подтвердила, что Англия не должна продавать оружие Саудовской Аравии для войны в Йемене. По мнению политиков, так Британия становится причастной к сотням смертей. Но это "хайли лайкли".

Комитет представителей всех партий Палаты Лордов единогласно подтвердил, что Великобритания находится на "неправильной стороне закона", санкционируя экспорт оружия в Саудовскую Аравию для войны в Йемене. По мнению парламентариев, Англия должна приостановить некоторые экспортные лицензии.

В докладе Специального комитета по международным отношениям Палаты Лордов говорится, что они "не проводят независимых проверок, чтобы увидеть, используется ли оружие, поставляемое Великобританией, в нарушение закона". Но в нём положение простых жителей Йемена описывается как "ужасное".

После этого комитет собирается подать апелляцию в Высокий суд о блокировке продажи оружия Саудовской Аравии. Основанием для этого является то, что последняя (с оружием от Британии) нарушает гуманитарное право.

"Учитывая объём и тип вооружений, экспортируемых коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, мы считаем, что они с высокой вероятностью могут стать причиной значительных жертв среди гражданского населения в Йемене, что чревато нарушением норм международного гуманитарного права."

По мнению Специального комитета, Великобритании следует немедленно осудить любые дальнейшие нарушения коалиции, 

"включая блокирование поставок продовольствия и медикаментов, и быть готовой приостановить действие некоторых ключевых экспортных лицензий для членов коалиции".

Доклад не налагает никаких юридических обязательств на правительство Англии. Но он косвенно усилит давление на Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты со стороны Великобритании:

"Полагаться на заверения Саудовской Аравии и возглавляемые ею надзорные процессы — это не адекватный способ выполнения обязательств по оценке рисков, изложенных в договоре о торговле оружием."

Специальный комитет описывает британцев как "сторонников саудитов в гражданской войне".