Сибирская нефть: в таёжном посёлке разлилось 45 т топлива, введён режим ЧС

13 июля 2020, 9:32
Сибирская нефть: в таёжном посёлке разлилось 45 т топлива, введён режим ЧС
РИА Новости
12 июля в посёлке Тухард при перекачке разлилось 44,5 тонн авиационного топлива. Там ввели режим ЧС муниципального характера. И для Сибири такие случаи уже не редкость.

12 июля при перекачке авиационного топлива на АО "Норильсктрансгаз" в посёлке Тухард (Таймырский район Красноярского края) произошла разгерметизация трубы. 44,5 тонн топлива вылилось на землю и попало в близлежащее озеро площадью 600 м². Место аварии быстро локализовали, но

администрация района ввела режим ЧС муниципального характера.

В Тухард вылетели представитель Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края и представитель ФСБ. 

Процесс откачки разлитого топлива в Норильске
Процесс откачки разлитого топлива в Норильске / РИА Новости

Сотрудники МЧС устанавливают бондовые заграждения, в ликвидации последствий участвуют 53 человека. Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии возбудил уголовное дело из-за "нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ".

Для Сибири такие разливы уже не редкость:

  • 28 июня на территории "Талнахской обогатительной фабрики" в Норильске осветлённая техническая вода из топливных отстойников ("хвосты обогащения") попала в тундровую зону. Была угроза попадания стоков в реку Хараелах.
  • 22 июня в Якутии завели уголовное дело по факту утечки топлива с дизельной электростанции в селе Аргахтах. Оно попало в реку Алазея.
  • 29 мая в Норильске произошёл разлив 21 000 м³ дизельного топлива. Резервуар на ТЭЦ-3 разгерметизировался из-за просевших опор. Вылившиеся нефтепродукты попали в почву, в местный ручей и речку Амбарная. Площадь загрязнения составила около 180 000 м².

По всем случаям проводятся следственные проверки.