В Норильске разлили 21 000 м³ топлива. Объявлена ЧС федерального масштаба (фото)

4 июня 2020, 16:37
В Норильске разлили 21 000 м³ топлива. Объявлена ЧС федерального масштаба (фото)
РИА Новости
Резервуар с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Норильске просел и лопнул. В реку вылилось около 21 000 м³ топлива. Власти узнали об этом только 2 дня спустя. На восстановление экологии уйдёт 10 лет.

29 мая в Норильске произошёл разлив 21 000 м³ дизельного топлива. Резервуар на ТЭЦ-3 разгерметизировался из-за просевших опор. Топливо разлилось, и начался пожар. Вылившиеся нефтепродукты попали в почву, в местный ручей и речку Амбарная. 

Площадь загрязнения составила 180 000 м².

РИА Новости

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова объявила, что уровень предельно допустимого содержания нефти в воде и в почве превышен в десятки тысяч раз. По предварительной оценке, 

эта экологическая катастрофа обойдётся России в 100 миллиардов рублей.

У ТЭЦ-3
У ТЭЦ-3 / РИА Новости

Устранять последствия случившегося начали не сразу. Региональные власти узнали об аварии из социальных сетей 31 мая. Об этом президенту России Владимиру Путину на совещании рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс. Путин распорядился начать расследование причин аварии и того, почему о событиях такого масштаба власти региона узнают из интернета:

"И что делать-то? Почему органы власти узнали только через два дня? Мы о ЧС будем узнавать из соцсетей что ли? У вас там всё в порядке со здоровьем?"

Сейчас Следственный комитет возбудил уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод.

Также Владимир Путин объявил

чрезвычайную ситуацию федерального масштаба. В Норильск направились отряды МЧС для ликвидации нефтяных пятен, которые расползаются всё дальше.

Главу МЧС России Евгения Зиничева отправили в Норильск. Он обещал убрать и утилизировать все нефтепродукты к пятнице.

Евгений Зиничев (в центре) решает, как убирать топливо
Евгений Зиничев (в центре) решает, как убирать топливо / РИА Новости

Глава Минэнерго Александр Новак пообещал провести переговоры с российскими нефтяными компаниями — те помогут ликвидировать последствия разлива.

Облёт места чрезвычайной ситуации в Норильске
Облёт места чрезвычайной ситуации в Норильске / РИА Новости

Сейчас спасатели из Ханты-Мансийска, Мегиона, Ноябрьска и Санкт-Петербурга, а также отряды Морской спасательной службы чистят устье реки Амбарная. На место перебросили нефтесборочное и насосное оборудование, экскаваторы и боновые заграждения.

РИА Новости

Бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь говорит, что 

"работы по восстановлению экологии могут занять от 5 до 10 лет при правильной организации. В Арктической зоне такой аварии не было никогда".