В Берлине "расистскую" станцию метро переименуют в честь Глинки

6 июля 2020, 13:16
В Берлине "расистскую" станцию метро переименуют в честь Глинки
Reuters
Берлинская транспортная компания BVG переименует станцию метро "Улица мавров". Причиной стали "дебаты о дискриминационном характере названия". Станцию назовут в честь руссого композитора Глинки.

Берлинская транспортная компания BVG объявила о переименовании станции метро с "расистским" названием "Улица мавров" (Mohrenstraße) в станцию "Улица Глинки". Причиной стали протестные настроения в Берлине, происходившие на фоне протестов и акций движения Black Lives Matter:

в июне неизвестные закрасили часть названия станции "Моренштрассе" и таблички с названием одноимённой улицы. Рядом приписали антифашистские лозунги и наклеили стикеры.

Закрашено было слово "Mohren" — это грубое обозначение для темнокожих рабов, которых в 18-19 веках держали при дворах в Германии.

Почти отмытый знак "Улицы мавров"
Почти отмытый знак "Улицы мавров" / Reuters

В связи с этим BVG выпустила заявление:

"Из понимания и уважения к противоречивым дискуссиям вокруг названия "Улица мавров" BVG решила в дальнейшем не использовать его для наименования станции метрополитена. Как компания без предубеждений и один из крупнейших работодателей столицы, BVG отказывается от любой формы расизма или другой дискриминации".

Станцию назовут по имени соседней улицы — в честь русского композитора Михаила Ивановича Глинки (1804-1857). Глинка жил и учился в Берлине. Потом часто приезжал туда и умер в своём любимом городе в 1857 году.

Рольф Эрфурт, член совета директоров BVG, сказал, что к концу 2020 года компания

"изменит все планы сети, знаки на станциях и в автобусах", чтобы они не были "расистскими".