Почему мужчины отказываются носить маски: из-за маскулинности или политики?

4 июля 2020, 16:11
Почему мужчины отказываются носить маски: из-за маскулинности или политики?
Сразу несколько университетов США заинтересовались феноменом мужчин без масок. Они понимают, что коронавирус опасен. Но отказываются надевать защиту. В чём дело и при чём тут политика?

В Техасе (США) нарастают протестные настроения. Но они не имеют отношения к движению Black Lives Matter — всё дело в медицинских масках. Люди отказываются их носить даже несмотря на то, что угроза заражения коронавирусной инфекцией всё ещё высока. Большую часть недовольных масками и несогласных их надевать составляют белые мужчины-республиканцы.

Этот феномен заинтересовал учёных. Так, научно-популярный журнал Scientific American назвал медицинские маски "презервативами для лица":

исследователи считают, что сопротивление маскам во время пандемии похоже на то, что было в 1980-е: тогда мужчины отказывались надевать презервативы во время распространения ВИЧ. Якобы они делали их "менее мужественными".

Аналогичные исследования провели Университет Мидлсекса и Научно-исследовательский институт математических наук в Беркли. Они показали, что мужчины реже, чем женщины, носят маски для лица, потому что "они их смущают":

мужчины чаще, чем женщины, соглашаются с утверждением о том, что носить маску "стыдно и не круто" и считают её "признаком слабости и неуверенности в себе".

Техасские мужчины борются за мужественность
Техасские мужчины борются за мужественность / Reuters

Исследование также показало, что мужчины испытывают широкий спектр негативных эмоций, когда постоянно носят маску. Такое мышление учёные сопоставляют с токсичной маскулинностью и уязвлённым эго. И наоборот —

отказ от маски как символа подчинения правилам и политике государства стал для таких мужчин своеобразным щитом.

Дальше — хуже: президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет носить маску. Вице-президент США Майк Пенс во время посещения клиники также проигнорировал протоколы безопасности и не надел защитную маску. И дело тут не только в маскулинности, но и в партийной принадлежности и соответствующем мышлении.

Дональд Трамп слишком крут для маски
Дональд Трамп слишком крут для маски / Reuters

Согласно опросу Фонда семьи Кайзер, маски носят 70 процентов демократов и только 37 процентов республиканцев. Связь между партийной принадлежностью и отношением к ношению маски актуальна и для женщин. 

Владелица бара Machine Shed Bar & Grill Ти Аллен Паркер из Техаса запретила носить маски в своём заведении. Она считает, что они ограничивают конституционные свободы, на которых стоит Америка:

"Мы живём не в коммунистической стране! Это Америка и [маски] — это индивидуальный выбор. Нет никаких доказательств того, что они эффективны. Я предпочитаю не носить маску, и на меня не дышат тысячи людей".

Некоторые сенаторы предлагают сделать ношение масок обязательным, но их предложения по-прежнему отклоняют. На сегодняшний день в США COVID-19 заболели почти 2,9 миллионов человек, умерло более 132 000 человек.