Хотите посмотреть на коал? Тогда поторопитесь — к 2050 люди их уничтожат

1 июля 2020, 10:33
Хотите посмотреть на коал? Тогда поторопитесь — к 2050 люди их уничтожат
На родине коал в Австралии скоро может не остаться этих милых сумчатых мишек — к 2050 их популяция окажется под угрозой исчезновения. Виноваты люди: они никак не могут защитить среду обитания коал.

В естественной среде коалы обитают только в Австралии, но очень скоро посмотреть на пушистого сумчатого медведя, беззаботно жующего эвкалипт в лесу, станет невозможно — коалам будет негде жить, и их популяция постепенно вымрет. В австралийском штате Новый Южный Уэльс численность коал уже значительно сократилась, и эксперты говорят, что если не защитить животных прямо сейчас, к 2050 их просто не останется.

Когда-то Новый Южный Уэльс был домом для десятков тысяч коал, но недавние пожары уничтожили огромные территории леса и погубили немалую часть живущих там коал, так что данные о 36 000 особях в штате давно устарели. Кроме того, из-за изменения климата там происходят частые засухи, которые в свою очередь тоже приводят к гибели этих животных.

Но природные катаклизмы — не единственная угроза для и так пострадавших коал. Люди вредят им не меньше жары и пожаров. Среда обитания коал уничтожается ради расчистки земель для жилой застройки, сельскохозяйственных и промышленных нужд. Помимо всего этого, деревья вырубают, чтобы отправлять древесину на продажу.

Такое отношение к природе очень скоро погубит коал, если правительство срочно не вмешается и не пересмотрит "неприемлемые" законы, которые на деле не защищают дикую природу, а ставят её под угрозу исчезновения.

Члены парламента штата предложили начать с простых мер: заново пересчитать коал, улучшить мониторинг в лесах и ограничить вырубку деревьев. Затем необходимо разработать такие правила городского планирования, которые в первую очередь будут учитывать интересы животных. Также было бы неплохо создать национальный парк, где коалы могли бы жить на воле и при этом находиться в безопасности.