Австралия в огне: лесные пожары усиливаются и скоро доберутся до Сиднея (фото)

12 ноября 2019, 19:46
Австралия в огне: лесные пожары усиливаются и скоро доберутся до Сиднея (фото)
Reuters
В Австралии уже неделю бушуют лесные пожары. Огонь охватил всё юго-восточное побережье страны — там объявлена массовая эвакуация. Синоптики говорят, что из-за жары и ветра всё станет только хуже.

Сухая и жаркая погода нередко приводит к пожарам. В Австралии в этот раз масштаб бедствия больше, чем когда-либо — специалисты говорят, что

"Австралия столкнулась, возможно, с самыми опасными лесными пожарами за всю историю страны". 

Reuters

Особенно пострадало юго-восточное побережье страны — там введён режим ЧС и объявлена массовая эвакуация. В штате Новый Южный Уэльс закрыли школы и предприятия, отключили в домах электричество, а тысячи людей перевезли в более безопасные районы. Но уберечь штат от жертв и разрушений не удалось — погибли по меньшей мере 3 человека, более 100 пострадали, сгорели около 150 домов.

Reuters

В опасности крупнейший город страны — Сидней. Там зафиксирован катастрофически высокий риск пожаров. Над городом стоит плотный смог, а огонь подбирается всё ближе — несколько очагов возгорания уже зафиксировали в пригородах. 

Reuters

Синоптики говорят, что надеяться на улучшение ситуации не стоит — всё будет только хуже. Сильный ветер, аномальная жара и отсутствие дождя сделают пожары ещё сильнее и распространят огонь на большие территории.