Что будет, если ходить по жаре без головного убора? (Спойлер: ничего хорошего)

22 июня 2020, 16:38
Что будет, если ходить по жаре без головного убора? (Спойлер: ничего хорошего)
Не спешите бежать на улицу наслаждаться жарким летним солнцем — сначала нужно позаботиться о головном уборе. Всё серьёзно: перегрев головы затормаживает работу мозга.

В большинстве регионов России отменили режим самоизоляции, так что теперь можно свободно гулять и радоваться тёплой погоде. Но делать это нужно осторожно: на улице всех истосковавшихся по свежему воздуху и солнцу ждёт немалый риск (нет, это не коронавирус). От Covid-19 можно уберечься масками, перчатками и социальной дистанцией, а вот солнечные лучи обычно не считают серьёзной опасностью и не пытаются от них защититься. И очень зря.

Команды учёных из Греции и Дании провели исследование и выяснили, что солнце может не просто вызвать перегрев организма — гипертермию и тепловой удар, а затронуть работу мозга.  

Для эксперимента собрали группу мужчин в возрасте от 27 до 42 лет, у которых не было серьёзных проблем со здоровьем. Их поместили в условия, имитирующие активный солнечный свет: четыре тепловые лампы направляли на разные участки головы. Затем испытуемых просили решить несколько математических задач и заданий на логику. При этом замеряли активность их мозга.

Оказалось, что нагрев головы замедляет умственную деятельность и нарушает когнитивную функцию мозга (она отвечает обработку и анализ информации). Координация движений также становится хуже. 

Ничего хорошего в ухудшении работы мозга нет, а кроме того, это может привести к опасным ситуациям: например, к водительским ошибкам на дороге. Чтобы предотвратить подобные происшествия и защитить свой мозг от ненужных изменений, авторы исследования рекомендуют обязательно носить головные уборы и не находиться слишком долго под прямыми солнечными лучами.