Выкидывать не обязательно: маски для лица можно очистить за 30 минут через USB

21 июня 2020, 14:33
Выкидывать не обязательно: маски для лица можно очистить за 30 минут через USB
Медицинские защитные маски теперь можно не выкидывать каждые несколько часов. В Израиле придумали технологию очистки масок электричеством. Нужна только USB-зарядка для мобильного телефона.

Защитные маски следует менять как можно чаще: примерно через 2 часа дышать в ней станет опасно из-за накопившихся бактерий. Но постоянно выкидывать использованные маски неудобно и даже опасно — новый вид мусора загрязняет природу и разносит заразу по городу. Можно, конечно, запастись тканевыми многоразовыми средствами защиты и регулярно стирать их, но в Израиле нашли решение получше: маски, которые могут очищать себя сами.

Исследователи из Университета Техниона в Хайфе создали маску-респиратор, с виду похожую на обычную, но дезинфицирующую себя изнутри с помощью электричества. Причём для полноценной очистки достаточно всего 30 минут.

Работает это так: в маску встроен порт USB, который подключается к источнику питания, например, стандартной зарядке для телефона, и нагревает внутренний слой из углеродных волокон. Это происходит за счёт электрического тока силой в 2 ампера, проходящего через материал. 

Углеродный слой нагревается до 70 градусов Цельсия — достаточно, чтобы убить вирусы. При этом маску сделали термостойкой: сильный нагрев не повреждает её и не снижает защитных функций. Одна такая маска выдерживает до 20 электрических дезинфекций. 

Предполагается, что новое средство защиты со встроенным USB будет стоить ненамного дороже обычных масок (подорожает в среднем на 1 доллар). Правда, пока неизвестно, когда они появятся в продаже.