Котики могут стать гипоаллергенными. Достаточно накормить их новым кормом

16 июня 2020, 18:16
Котики могут стать гипоаллергенными. Достаточно накормить их новым кормом
Кошачий корм нужен не только для того, чтобы питомцы не оголодали. Новая еда для котов может сделать их менее аллергенными и избавить хозяев от кашля, чиханья и слезящихся глаз.

Производитель кормов для животных компания Purina придумала, как облегчить жизнь тем, кто любит кошек, но страдает аллергией на них. Теперь питомцев можно сделать практически гипоаллергенными, и ничего кроме еды для этого не понадобится. Снизить аллергическую реакцию у человека можно будет с помощью кошачьего корма (есть его предстоит котам). 

Аллергию, от которой страдает около 10 процентов людей на Земле, как правило, вызывает белок Fel d 1. Он вырабатывается кожей животного, накапливается на шерсти, а также содержится в сальных и слюнных железах. Новый корм LiveClear будет действовать по принципу нейтрализации этого белка. 

Учёные уже пробовали найти способ снизить действие Fel d 1 на человека: швейцарские исследователи даже разработали вакцину, подавляющую этот белок в организме животного. Но в широком доступе препарат пока что не появился, да и вакцинация — дело не из приятных. 

Гораздо проще просто насыпать котику в миску корм со специальными добавками, которые постепенно нейтрализуют белок Fel d 1. Гендиректор Purina Бернар Менье говорит, что компания не зря трудилась 10 лет над составом: гранулы корма должны работать не менее эффективно, чем вакцина. 

В течение 12 недель исследователи тестировали действие нового корма на 105 кошках и выяснили что ежедневное, употребление LiveClear снижает содержание аллергенного белка в среднем на 47 процентов уже к третьей неделе. Так что пока недостаток у корма только один — стоить LiveClear будет дороже обычной кошачьей еды.