Больше никакой аллергии: учёные смогли сделать котиков гипоаллергенными

16 августа 2019, 14:52
Больше никакой аллергии: учёные смогли сделать котиков гипоаллергенными
Скоро в присутствии котиков можно будет не чихать и не плакать от аллергии. Достаточно будет одной вакцины. И не для человека, а для животного.

10 процентов людей на Земле страдают от аллергии на кошек. От этого плохо всем: те, кто любит животных, вынуждены грустно жить без них, а котики часто оказываются на улице, когда у хозяина появляются первые признаки аллергии. Даже если животное оказывается в приюте, это не значит, что ему повезло. Так, из 3,4 миллиона кошек, которых ежегодно оставляют в американских приютах, приблизительно 1,4 миллиона усыпляют, потому что им не получается найти новых владельцев. Если животное выбрасывают на улицу, то оно своим хищничеством ещё и создает проблемы для окружающей среды.

Но решение проблемы близко. Швейцарская компания Hypocat разработала вакцину от аллергии на кошек. Причем применяется она не к людям, а животным. Вакцина тренирует иммунную систему котиков так, чтобы организм мог атаковать белок Fel d 1. Он вырабатывается естественным образом, и именно на него возникает аллергия у людей.

Антитела в вакцине связывают Fel d 1 и, таким образом, снижают или нейтрализуют его аллергенное действие на человека. Грубо говоря, кошка становится гипоаллергенной.

Вакцину уже испытали на 54 здоровых кошках. Все они смогли развить нужную учёным иммунную реакцию. При этом исследователи отметили, что препарат не является токсичным, и никаких проблем со здоровьем после его использования у котиков не возникало. После окончательных клинических испытиний вакцину можно будет выпускать на рынок.