Фонд Black Lives Matter собрал миллионы. Проблема одна: с расизмом он не борется

16 июня 2020, 16:09
Фонд Black Lives Matter собрал миллионы. Проблема одна: с расизмом он не борется
Reuters
В американский фонд Black Lives Matter уже перечислили более 4 миллионов долларов на борьбу с расизмом и полицейской жестокостью. И напрасно: на самом деле фонд выступает за единство с полицией.

Протесты и демонстрации против дискриминации чернокожих и превышения полицейских полномочий охватили не только США, но и многие другие страны. И пока протестующие выходят на митинги, мародёры грабят магазины, а вандалы сносят памятники, некоторые решили помочь борьбе с расизмом деньгами. Крупные корпорации, например, Google и Microsoft, а также многие неравнодушные начали перечислять средства в различные фонды и организации.

Так, всего за несколько недель с начала протестов фонд Black Lives Matter собрал более 4 миллионов долларов. Но оказалось, что деньги туда переводили напрасно: к одноимённому движению он не имеет никакого отношения. Более того, фонд выступает совсем не за то, за что борются протестующие.

Black Lives Matter Foundation появился задолго до волны протестов — в 2015 его основал музыкальный продюсер Роберт Барнс. Он же является единственным зарегистрированным сотрудником фонда. Несмотря на название, борьбу с расизмом фонд не продвигает, а насчёт полиции его позиция и вовсе расходится с мнением протестующих. Барнс хочет создать позитивный образ сотрудников полиции и добиться единения с ними граждан, например, с помощью встреч за кофе с пончиками.

Но фонд не только ввёл всех в заблуждение своим названием, он ещё и официально не может осуществлять свою деятельность. В 2019 генпрокурор Калифорнии распорядился приостановить работу Black Lives Matter Foundation из-за отсутствия отчётов о финансах, но на онлайн-платформах фонд всё равно почему-то остался и пожертвования собирать не прекратил. 

Роберт Барнс заявил, что переведённые по ошибке миллионы ему не нужны, и фонд их вернёт. Другого выхода у него и не было: большую часть перечисленных денег успели заморозить.