В Финляндии переименуют остров — старое название слишком расистское, говорят

13 июня 2020, 18:04
В Финляндии переименуют остров  —  старое название слишком расистское, говорят
В Финляндии не было рабства, и чернокожих там не угнетали. Но "расистское" название острова всё равно поменяют — на всякий случай.

Небольшой остров Неекерисаари на озере Пюхяселькя в Восточной Финляндии никогда особого внимания к себе не привлекал: остров и остров, таких в стране хоть отбавляй. 

Google Maps

Но теперь оказалось, что долгие годы его название скрыто пропагандировало расизм: с финского оно примерно переводится как "Остров чёрных" или "Остров негров", а в современных реалиях это совсем не этично. 

Колониализма, рабства и дискриминации чернокожих в Финляндии не было, и название острова связано не с этнической принадлежностью, а с газетчиками, которые пачкали руки и лица свежими чернилами.

Но финский Институт исконных языков Kotus считает, что сейчас истинное происхождение этого топонима уже никто не помнит, и "Остров чёрных" в массовом сознании ассоциируется с расизмом. Поэтому лучше найти острову новое имя, которое не будет таким "уничижительным". 

"Это исключительный случай... В пользу переименования острова говорит ряд фактов. Это название содержит однозначно расистское и некорректное слово".

Так что теперь "расистское" название удалят со всех карт, а острову подыщут другое. Скорее всего, его официально назовут Сеппянен (по старому топониму) или же присвоят новое название Уутинен что значит "Новости" —  сейчас остров принадлежит Северо-Карельской ассоциации журналистов.