В Британии расследуют источники доходов состоятельных россиян. Так, на всякий

4 июня 2018, 18:24
В Британии расследуют источники доходов состоятельных россиян. Так, на всякий
Британское агентство по борьбе с преступностью ведёт расследование источников доходов 120−140 человек. Многие из них - россияне. Утверждают, что борются с коррупцией и не связывают это с гражданством.

В Великобритании решили активно взяться за коррумпированные элиты. И так уж вышло, что большинство представителей этих элит - россияне.

После расследования отравления Скрипалей в Солсбери правительство Терезы Мэй заявило о необходимости проведения тщательных проверок россиян, живущих в Британии: у них должны быть легальные доходы. 

Всего Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью проверяет источники доходов 130 олигархов и миллионеров. Большинство из них - граждане РФ.

Тех, у кого есть на счету более 50 000 фунтов (и кто подозревается в совершении тяжких преступлений), власти Великобритании попросят объяснить, откуда у них столько денег. А не украли ли часом? А то, что большая часть проверяемых - россияне, -  всего лишь совпадение.

"Наша цель заключается в борьбе с коррумпированными элитами и их незаконным богатством. Мы не проводим проверки на основании гражданства",

пояснил директор отдела по экономическим и киберпреступлениям Дональд Тун.

При этом министр иностранных дел Британии Борис Джонсон в марте обещал вплотную заняться богатыми русскими. Джонсон не комментирует задержки в продлении визы владельцу лондонского "Челси" Роману Абрамовичу.

Но миллиардер уже получил гражданство Израиля и отозвал запрос на британскую визу.