В США новая напасть — гигантские ядовитые жабы. Они опасны для кошек и собак

6 июня 2020, 13:55
В США новая напасть — гигантские ядовитые жабы. Они опасны для кошек и собак
Из-за проливных дождей в США расплодились тростниковые жабы. Они огромные, ядовитые и смертельно опасные для домашних животных.

Пока что 2020 принёс в США одни проблемы. Мало того, что в пострадавшей от коронавируса стране начались антирасистские протесты, погромы и беспорядки, так ещё и природные проблемы появились. В Вашингтоне откуда-то взялись гигантские азиатские шершни-убийцы, а во Флориде расплодились ядовитые жабы (тоже гигантские).

Тростниковые жабы, также известные как Буфо, или гигантские жабы, заполонили Южную Флориду после ливневых дождей. Высокая влажность выманила жаб из нор и создала им идеальные условия для размножения: если лето в штате будет дождливым, их численность вырастет в несколько раз. Возможное жабье нашествие очень беспокоит местных жителей, и дело не только в отталкивающем виде гигантских земноводных — они ещё и ядовиты.

Эти жабы достигают 23 сантиметров в длину, а железы на их огромных головах выделяют высокотоксичное вещество.

Специалисты по борьбе с городскими вредителями из Университета Флориды говорят, что яд тростниковых жаб настолько сильный, что он может погубить домашних кошек и собак. Если животное лизнёт или укусит жабу, это приведёт к отравлению и смерти —  вызовет судороги, потерю координации и остановку сердца.

Кроме того, прожорливые гигантские жабы вредят окружающей среде. Пожирая всё подряд, в том числе, птичьи яйца, маленьких ящериц, змей, жуков и лягушек, они разрушают сложившиеся экосистемы.

Поэтому агентства по охране дикой природы разрешили жителям Южной Флориды убивать опасных жаб. Но делать это нужно так, чтобы не нарушить закон о жестокости , защищающий все живые виды. Например, рекомендуют натереть жаб обезболивающим и положить в морозилку на 48 часов.