КНДР грозит разорвать связи с Южной Кореей из-за обидных воздушных шариков

5 июня 2020, 16:14
КНДР грозит разорвать связи с Южной Кореей из-за обидных воздушных шариков
Reuters
Северная Корея разорвёт военное соглашение с Южной Кореей, если соседи не перестанут распространять агитационные материалы в КНДР. Листовки против Ким Чен Ына отправляют в воздушных шариках.

С территории Южной Кореи в КНДР прилетели множество гелиевых шариков, запущенных активистами. Нет, это не милый дружеский привет соседям — в огромных прозрачных шариках переправляли листовки с пропагандистскими лозунгами.

Reuters

Шарики через границу запускали и раньше: так на Север летела критика властей КНДР, причём вместе с листовками иногда отправляли денежные купюры и шоколадки, чтобы заманить перебежчиков. 

Но хоть к агитационным шарикам все уже привыкли, новый запуск с анти-северокорейскими посланиями и лозунгами против Ким Чен Ына не на шутку разозлил руководство КНДР. 

Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, которая и сама знает толк в пропаганде, заявила, что всё это может иметь серьёзные последствия. Если Южная Корея не угомонит своих активистов, КНДР откажется от соглашения 2018 года о военной деэскалации, а также закроет межкорейский офис связей и промышленный парк в приграничном городе Кэсон.

В Южной Корее рассудили, что ссориться с соседями из-за воздушных шаров всё-таки не стоит. Правительство страны пообещало законодательно запретить активистам распространять листовки. Их рассылка не только усугубляет напряжённость между Севером и Югом, но и вредит природе — большинство шаров падают в приграничных районах, и убирать горы мусора приходится местным жителям.