Сестра Ким Чен Ына, пропагандистка и будущий диктатор: кто такая Ким Ё Чжон?

27 апреля 2020, 17:53
Сестра Ким Чен Ына, пропагандистка и будущий диктатор: кто такая Ким Ё Чжон?
Reuters
Лидером Северной Кореи впервые может стать женщина. Наиболее вероятной преемницей Ким Чен Ына (который пару недель не появлялся на публике) называют его сестру Ким Ё Чжон. Что о ней известно?

Ким Чен Ын ещё не умер – по крайней мере, государственное радио КНДР заявило, что с главой страны всё в порядке и он "активно работает". Но на публике Ким Чен Ын не появлялся уже более 2 недель, и пока одни волнуются о его здоровье, другие гадают, куда пропал северокорейский лидер и кто займёт его пост.

Возглавить страну может кто-то из семьи Ким, например, Ким Чен Чул, старший брат Ким Чен Ына, или его родной дядя Ким Пхён Иль. Но наиболее вероятным преемником называют Ким Ё Чжон, младшую сестру Ким Чен Ына.

Ким Ё Чжон известна не только своим кровным родством с Высшим руководителем КНДР — она активно участвует в политике страны, например, управляет отделом пропаганды и агитации в правящей Трудовой партии. В 2017 за свою политическую деятельность Ким Ё Чжон попала в "чёрный список" казначейства США: её обвинили в нарушениях прав человека.  

Многие считают, что в северокорейском обществе, где традиционно доминируют мужчины, шансов возглавить страну у Ким Ё Чжон немного. Но аналитики говорят, что, возможно, её хорошие отношения с братом окажутся сильнее сексистских устоев. Ким Ё Чжон называют ближайшей помощницей Ким Чен Ына: она участвует и в важных международных мероприятиях (например, переговорах о денуклеаризации с Дональдом Трампом), и в повседневных развлечениях лидера КНДР.

Ким Ё Чжон помогает брату покорять горные вершины
Ким Ё Чжон помогает брату покорять горные вершины

Кроме того, недавние официальные заявления Ким Ё Чжон, например, резкая критика Южной Кореи, могут означать, что на самом деле она занимает ещё более высокое положение, чем все думали.

Ким Ё Чжон может оказаться вторым человеком в государстве
Ким Ё Чжон может оказаться вторым человеком в государстве

Конечно, милых пухлых щёчек и стильного тренча у Ким Ё Чжон нет, но это не значит, что у неё не получится стать новым лидером КНДР. По крайней мере, публике она уже нравится.