Илон Маск победил: SpaceX впервые доставит астронавтов на МКС

27 мая 2020, 11:16
Илон Маск победил: SpaceX впервые доставит астронавтов на МКС
Reuters
Впервые частной компании доверили доставить людей на МКС. Этим займётся компания Илона Маска — SpaceX. Если всё пройдет гладко, то его ракеты будут летать с экипажем на постоянной основе.

27 мая должен состояться исторический запуск ракеты компании SpaceX. Впервые в истории частная компания отправит в космос астронавтов. Америка ждала этого почти 10 лет.

Соединённые Штаты не запускали астронавтов в космос со своих космодромов и на своих ракетах с тех пор, как в 2011 году закончилась программа "Спейс шаттл". Астронавты НАСА всё это время летали из России на российских "Союзах" и проходили подготовку в "Звёздном городке".

Космическое агентство решило, что собственный шаттл ему больше не нужен. Вместо этого НАСА обратилось к частному сектору. Предполагалось, что так получится сократить расходы и стимулировать инновации, а у НАСА будет больше времени и ресурсов, чтобы сосредоточиться на глубоких исследованиях Солнечной системы.

В 2014 году НАСА заключило два контракта: с Boeing на 4,2 миллиарда долларов на создание корабля Starliner и со SpaceX на 2,6 миллиарда долларов. Boeing получил более дорогой контракт, так как должен был разрабатывать ракету с нуля, а в SpaceX тогда уже получили финансирование от НАСА на разработку грузового корабля Dragon.

К сожалению, капсула Starliner во время последних испытаний работала со сбоями. А для SpaceX нынешняя миссия SpaceX Demo-2 станет последним испытанием перед началом штатной эксплуатации Crew Dragon. Чтобы доказать безопасность своего корабля для космонавтов, Илон Маск даже взорвал один Crew Dragon.

Космическая миссия во время пандемии

Запуск пройдёт на площадке Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Чтобы избежать распространения COVID-19 и не подвергать опасности астронавтов, за запуском будет наблюдать только небольшое число журналистов и телеоператоров.

Сами астронавты — Дуглас Херли (командир корабля) и Роберт Бенкен (полётный специалист) — с 13 мая сидели на двухнедельном карантине. Кроме работоспособности всех систем корабля и капсулы астронавты проверят на себе удобство новых спасательных скафандров, которые разработала SpaceX.