Коронавирус можно будет выявить за несколько секунд — с помощью лазера

21 мая 2020, 9:35
Коронавирус можно будет выявить за несколько секунд — с помощью лазера
В ОАЭ придумали новую систему тестирования на COVID-19. Тест займёт меньше минуты: лазерная технология распознает вирус и выдаёт результат всего за несколько секунд.

Сейчас тесты на COVID-19 занимают до двух дней, и за это время носитель вируса успевает разнести заразу и упустить время на лечение. А если болезнь протекает бессимптомно, то всё ещё хуже — инфицированный может до поры до времени не знать о заражении и продолжать распространять вирус. 

Помочь могут массовые тестирования, но проводить их слишком долго и дорого. В ОАЭ придумали, как решить эту проблему — быстро выявить коронавирус и не потратить при этом слишком много ресурсов и времени можно будет с помощью новых технологий.

QuantLase Imaging Lab — научно-исследовательский отдел компании International Holding Company (IHC). В этой лаборатории разработали устройство с технологией лазерного тестирования, которая обрабатывает данные и отображает результаты теста в течение нескольких секунд.

"Оборудование позволит проводить массовый скрининг…. Наша технология DPI (дифракционная фазовая интерферометрия) основана на оптической фазовой модуляции. Она способна за секунды выявить инфекцию ."

Кроме того, новая система тестирования не требует инвазивного вмешательства, а значит, подходит для массового тестирования не только в больницах, но и в общественных местах или дома. 

Такие экспресс-тесты, проведённые в ТЦ, кинотеатрах, кафе и ресторанах сделали бы выход из карантина намного безопаснее. Правда, пока что с использованием лазерного тестирования придётся немного повременить — устройства начнут поставлять на рынок только через несколько месяцев.