Где и как пройти тест на коронавирус в России: инструкция

26 марта 2020, 16:33
Где и как пройти тест на коронавирус в России: инструкция
Ситуация с эпидемией COVID-19 становится всё серьёзнее: в мире, в том числе и в России, растёт число заразившихся. Чтобы не паниковать впустую, можно сдать анализ на коронавирус. Как это сделать?

По данным ВОЗ, инкубационный период коронавируса может составлять 24 дня. Всё это время у инфицированного человека может не наблюдаться никаких симптомов, и он, сам того не зная, может передавать вирус другим. Поэтому тест на коронавирус необходим не только для успокоения своей паники и ипохондрии — это важная мера заботы об окружающих.

Тестирование в обязательном порядке предусмотрено для всех граждан, вернувшихся домой из-за границы. Анализы возьмут прямо в аэропорту.

А что делать тем, кто уже дома и хочет пройти тест?

1. Государственные лаборатории

При наличии симптомов острого респираторного заболевания (температура, кашель и т.д.), особенно после возвращения из других стран или контакта с прибывшими из-за границы, нужно не заниматься самолечением, а обратиться к медикам.

  • Самим идти в поликлинику не надо — следует вызвать врача на дом.
  • Анализ сдают в инфекционном отделении местной больницы (пациента временно госпитализируют).
  • Биоматериал отправляют в ближайший медицинский центр Роспотребнадзора.
  • Результаты анализа будут готовы не позднее, чем через 2 дня. Причём диагноз будут ставить после первой положительной пробы — на дополнительную проверку в новосибирский центр "Вектор" анализы больше не отправляют.

Горячая линия Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43.

2. Частные лаборатории

С 26 марта пройти тест на коронавирус можно в частном порядке в лабораториях "Хеликс" и "Гемотест". Эти тесты, естественно, будут платными (анализ обойдётся примерно в 2 000 рублей), но зато сдать их может любой желающий, даже при отсутствии симптомов заболевания.

  • Записаться на тестирование можно на сайтах компаний или по телефону их контакт-центров. "Хеликс": 8 800 700 03 03, "Гемотест": 8 (800) 550-13-13.
  • Сдать анализ (мазок из глотки и носоглотки) можно в Москве и Подмосковье, Петербурге, а также в Симферополе (с 31 марта).
  • Обработка анализа займёт 1-2 дня.
  • При положительном результате биоматериал отправят в лабораторию Роспотребнадзора на подтверждающий тест.