Думаете, ваш девайс от Apple всё ещё ого-го? Это не так

17 мая 2020, 16:22
Думаете, ваш девайс от Apple всё ещё ого-го? Это не так
Apple выпускает по новому iPhone каждый год. Прочие девайсы выходят не намного реже. Поэтому сменяемость поколений у "яблок" происходит очень быстро. Так, MacBook Pro 2014-го — это уже винтаж.

Ноутбуки от Apple стоят приличных денег. Так что логично, что многие пользователи планируют использовать их до последнего вздоха (ноутбука, не своего). Но Apple хочет инноваций и прибыли, поэтому регулярно обновляет программы, начинку и дизайн своих девайсов. А старые, хотя им всего несколько лет, называют "винтажными" и отправляют в утиль.

Если вашему iPhone или MacBook 5 лет, Apple не будет оказывать вам сервисную поддержку. Аппаратную поддержку окажут, только если в центре есть нужные детали (что, скорее всего, не так).

На этой неделе в список устаревших моделей Apple добавила:

  • MacBook Air‌ 11 и 13 дюймов, выпущены в середине 2013 года;
  • MacBook Air‌ 11 и 13 дюймов, выпущены в начале 2014 года;
  • MacBook Pro 13 дюймов, выпущен в середине 2014 года;
  • iPod touch 5-го поколения, выпуск завершён 15 июля 2015 года.

Весь список устаревших "яблок" можно увидеть тут.

Если вашему девайсу больше 7 лет, то он получает статус "вышедший из эксплуатации". Для таких старичков недоступен не только сервис, но и детали. Их просто нет в официальных магазинах и больше не будет никогда. Так что не удивительно, что некоторые владельцы устраивают для своей техники настоящие похороны.