Похороны эпохи: в Японии проводили на покой пейджер (видео)

1 октября 2019, 19:00
Похороны эпохи: в Японии проводили на покой пейджер (видео)
Reuters
В Японии похоронили пейджер. Больше ни одно устройство из 1980-х не примет сообщение. Ничего особенного не случилось — просто ни одна телекоммуникационная служба их больше не обслуживает.

Тридцать лет назад эти девайсы были у каждого менеджера в любой части мира. Но теперь пейджеры своё отзвенели. В Японии прекратила работу последняя компания, поддерживающая их работу — Tokyo Telemessage.

Впервые пейджеры появились в 1950-х и 1960-х годах. А слава и всеобщее признание к ним пришли в 1980-х. В 1996 году только в Японии было 10 миллионов пользователей. Они терпеливо звонили на коммутатор и оставляли короткое сообщение, которое потом преобразовывалось в текст и высылалось получателю. Потом таких людей осталось менее 1 500, и большинство из них были работниками здравоохранения. Говорят, что человеком, который использовал пейджер до победного конца, был 80-летний Кен Фудзикура.

Но эпоха ушла. В воскресенье, 29 сентября, токийская похоронная компания установила палатку рядом с железнодорожной станцией Акихабара, чтобы люди могли возложить цветы и почтить память пейджеров.

Под гигантским изображением фото больше неиспользуемого аппарата есть цифры "1141064". Это японский код для пейджеров, означающий "мы любим тебя".

Сотрудники Tokyo Telemessage поблагодарили последних пользователей сервиса за преданность:

"20 лет прошло с момента окончания производства пейджеров. Мы хотим выразить нашу глубокую благодарность всем, кто так долго пользовался пейджерами нашей компании. Мы также хотели бы поблагодарить вас за заботу о ваших пейджерах".