Страшнее COVID-19: плохое питание губит миллионы людей по всему миру

12 мая 2020, 14:29
Страшнее COVID-19: плохое питание губит миллионы людей по всему миру
Весь мир борется с коронавирусом, но COVID-19 — не единственная причина проблем со здоровьем и смерти. Из-за недостатка здоровой пищи страдают намного больше людей.

Глобальный отчёт по питанию — это исследование и анализ продовольственного состояния во всём мире. Каждый год независимые эксперты оценивают, как питаются жители разных стран и выясняют, как можно улучшить ситуацию.

Данные отчёта за 2020 не самые оптимистичные: большинство людей во всем мире не имеют свободного доступа к здоровой пище. И в условиях пандемии всё становится только хуже.

Что происходит

Около 820 миллионов человек во всем мире голодают — это примерно каждый девятый (для сравнения, коронавирусом заражены менее 5 миллионов). Недоедание является основной причиной смерти и болезней, говорят исследователи.

При этом проблема не только в недостатке пищи. Каждый третий страдает избыточным весом, ожирением и другими болезнями, связанными с плохим питанием, например, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Почему сейчас всё особенно серьёзно

Недоедающие люди наиболее подвержены заражению из-за ослабленной иммунной системы. А ожирение и диабет связаны с более высоким риском осложнений для инфицированных.

Кроме того, сейчас все усилия направлены на борьбу с вирусом, а не на обеспечение продовольственной безопасности. ООН уже предупредила, что пандемия может удвоить число людей, страдающих от голода.

"Страны стремятся контролировать вирус, и существует реальный риск того, что успехи в сокращении голода и недоедания будут потеряны".

Что делать

Кризис в области питания сам собой не решится. Правительства стран должны инвестировать немалые деньги в создание системы здорового питания. Например, в развитых странах важно поддержать производство фруктов, овощей, орехов и ограничить рекламу фастфуда. А в более бедных регионах прежде всего необходимо обеспечить свободный доступ к здоровой пище.