Детям надоели онлайн-уроки? Не беда, набраться знаний помогут футболисты УЕФА

7 мая 2020, 18:00
Детям надоели онлайн-уроки? Не беда, набраться знаний помогут футболисты УЕФА
Джиджи Буффон плохому не научит / Reuters
На карантине за онлайн-преподавание взялись футболисты. Нет, учить детей пинать мяч звёзды УЕФА не будут — в программе проекта "Учителя чемпионов" диктанты на разных языках.

Пока большинство школ закрыты на карантин, ученики сидят по домам и скучают: дистанционное обучение удобно, но быстро утомляет и приводит к потере мотивации, говорят психологи. Помочь учителям и развлечь учеников взялись футболисты — игроки УЕФА займутся преподаванием (всё равно Лига чемпионов и национальные чемпионаты пока приостановлены).

Детский фонд УЕФА запустил проект онлайн-обучения "Учителя чемпионов": известные игроки и тренеры записывают небольшие видео-уроки для школьников 6-12 лет.

В каждом уроке "преподаватель" вслух читает отрывок из выбранной им книги или стихотворения. Они подобраны на английском, немецком, испанском, итальянском, французском и языках других европейских стран. Также есть казахский и азербайджанский. Уже вышло более 10 уроков, все они доступны на сайте УЕФА.

Школьники должны не просто сидеть и смотреть на футболистов, а записывать отрывки под диктовку. Для проверки можно затем загрузить PDF с текстом на сайте проекта.

"Учителями чемпионов" работают легендарные игроки, такие как Джанлуиджи Буффон и Райан Гиггс, а также и молодые звёзды, например, Джесси Лингард.