Служба безопасности Украины пыталась завербовать репортёра РИА Новости, но нет

4 июня 2018, 12:12
Служба безопасности Украины пыталась завербовать репортёра РИА Новости, но нет
http://www.corpoquest.com/kvest-komnaty/shpiony-sekretnaya-missiya
Журналистка РИА из Литвы Ирина Высокович поехала освещать процесс над зам. главреда РИА Новости Украина Кириллом Вышинским в Херсон. А там СБУ предложила ей шпионить за коллегами для Незалежной.

Служба безопасности Украины предложила журналистке РИА из Литвы шпионить за своими коллегами.

Журналистка РИА из Литвы Ирина Высокович приехала в Украину в город Херсон, чтобы освещать судебный процесс над заместителем главного редактора РИА Новости Украина Кириллом Вышинским. Он был обвинён в государственной измене.

Но попасть в зал суда у Высокович так и не получилось: сотрудники СБУ посадили журналистку в машину и отвезли в свой офис.

Там несколько часов с Высокович беседовали, а потом предложили ей шпионить за коллегами в РИА. Потом она подписала бумаги и ей сказали, что она готова к тому, чтобы "сливать" информацию СБУ. Полных имён ей не называли, сказали только, что их боссы "хотят крови".

Покинуть офис СБУ тоже было непросто - журналистка должна была заявить на камеру, что у неё нет претензий к СБУ, несмотря на то, что её задержание даже не было должным образом оформлено.

"На меня давили. Мне сказали, что меня будут звать Мила, что меня отпустят. В противном случае, я осталась бы там надолго",

- рассказала Высокович.

МИД России отреагировал на случившееся, обвинив "украинский режим" в давлении, угрозах и организации провокаций против журналистов.

"Этот инцидент является еще одним доказательством того, что свобода выражения мнений в Украине прекратила своё существование",

- говорится в сообщении МИД РФ.

СБУ заявила, что Высокович сфабриковала эту историю - мол, они всего лишь побеседовали с ней. Служба безопасности Украины обвинила журналистку в том, что она приехала в Украину с целью "пропаганды".