COVID-19, карантин и нищета привели к новым смертельным протестам в Ливане

29 апреля 2020, 14:00
COVID-19, карантин и нищета привели к новым смертельным протестам в Ливане
Reuters
В Ливане возобновились протесты: недовольные властью снова вышли на демонстрации, на этот раз против карантина и бедности.

Протесты в Ливане начались осенью 2019, и спустя полгода толпы демонстрантов снова собрались на улицах. Пандемия коронавируса заставила правительство ввести жёсткие карантинные меры, и это настолько усугубило затянувшийся экономический кризис, что обнищавший народ в ярости вышел протестовать.

Стоимость национальной валюты упала до рекордно низкого уровня. Протестующие винят в этом правительство и говорят, что народ голодает, а коррумпированные власти продолжают красть у людей деньги.

Протесты против затянувшегося карантина, нехватки денег и продовольствия быстро переросли в беспорядки и столкновения: толпы поджигали и грабили банки, забрасывали камнями полицейских и военнослужащих. Один демонстрант был убит, более 50 военных пострадали.

Эксперты говорят, что ситуация может усугубиться — народ уже доведён до отчаяния. До вспышки COVID-19 нищета грозила 45 процентам населения Ливана (по прогнозам на 2020). Но карантин привёл к томучто теперь в бедственном положении оказалась большая часть граждан — в помощи нуждаются уже около 75 процентов ливанцев.

"Коронавирус — наименьшая из проблем… Люди действительно отчаялись. Это реакция людей, которым больше нечем платить за квартиру, нечего есть."