Отбеливатель не помогает от COVID-19. В США это пришлось объяснять в суде

19 апреля 2020, 15:55
Отбеливатель не помогает от COVID-19. В США это пришлось объяснять в суде
Федеральный суд в Майами запретил продавать отбеливатель. Местные использовали его как "чудодейственное лекарство" от коронавируса по совету сектантской церкви.

В разгар пандемии Церковь Здоровья и Исцеления Genesis II попыталась уберечь своих последователей от коронавируса, предложив им "чудодейственное лекарство". Для целебного эффекта рекомендовали добавлять 6 капель средства в стакан воды и принимать этот раствор внутрь несколько раз в день. Такая дозировка должна была защитить от вируса и других напастей.

Всё бы ничего, если бы членам сектантской организации предложили обычную святую воду или противовирусный ладан. Но оказалось, что Церковь Здоровья и Исцеления поила наивную паству компонентом промышленного отбеливателя, да ещё и делала на этом деньги (средство рекламировали и продавали через сайты Genesis II). 

Химическая смесь, которую выдавали за лекарство, может вызвать тошноту, диарею и сильнейшее обезвоживание организма. И это ещё в лучшем случае — при соединении с активатором, продающимся отдельно, смесь превращается в мощный отбеливатель.

Чтобы американцы не травили себя фейковыми лекарствами, Федеральный суд в Майами постановил прекратить продажи "целебного отбеливателя". В ответ представители религиозной организации заявили, что власти просто нападают на церковь и пытаются помешать ей исцелять людей.