Из-за COVID-19 во всем мире травят азиатов. Они ищут поддержки в соцсетях

5 апреля 2020, 16:04
Из-за COVID-19 во всем мире травят азиатов. Они ищут поддержки в соцсетях
Reuters
Из-за того, что COVID-19 изначально называли "китайским коронавирусом", азиаты во всем мире столкнулись с волной расизма. Их безосновательно обвиняют в распространении болезни.

Мы рассказывали о том, как важно, чтобы новые вирусы и заболевания получали правильные названия, и почему нельзя допускать, чтобы приживались неофициальные названия. Но как всегда это быстро не происходит.

COVID-19 начал распространяться с января 2020 года. Долгое время его называли просто "новый коронавирус", "уханьский коронавирус" из-за города в котором появились первые заболевшие, а потом он превратился в "китайский коронавирус". Официальное название вирусу – COVID-19 – дали только 11 февраля.

Но было уже слишком поздно. К этому моменту все уже привыкли называть вирус китайским. Подлил масла в огонь и Дональд Трамп: в одном из своих выступлений он назвал COVID-19 китайским вирусом. Азиаты, из какой бы страны они ни были, столкнулись с волной расизма. 

В мире теперь регулярно регистрируются случаи нападений или угроз на расовой почве: пожилую женщину преследовали и толкали на станции метро в Нью-Йорке; мужчину в поезде забрызгали освежителем воздуха; семья проснулась и увидела, что их машина расписана граффити "F**k Asians and Corona Virus". И тем, кто обвиняет азиатов в том, что они якобы распространяют коронавирус, совершенно всё равно, что эти люди могли даже никогда не бывать на Востоке, и что вирус может передавать любой человек – от этого никто не застрахован.

Чтобы предотвратить распространение ненависти к азиатам, мультикультурное маркетинговое агентство IW Group запустило социальную кампанию с хештегом #WashTheHate.

Хештэг стал расходиться по соцсетям: люди снимают короткие ролики, в которых моют руки и рассказывают о проблеме расизма.