Как вирусы получают свои имена, и почему важно, чтобы они были правильными

5 февраля 2020, 12:30
Как вирусы получают свои имена, и почему важно, чтобы они были правильными
Reuters
Новый коронавирус всё ещё не получил официальное название, а 2019-nCoV — временное. Рассказываем, почему неофициальные названия заболеваний могут быть опасны, и как вообще вирусы получают свои имена.

Новый коронавирус заразил десятки тысяч людей и убил почти 500 человек (на момент публикации статьи погибло 492 человека). Он распространяется по миру уже больше месяца, но официального названия у него пока нет.

Он был назван коронавирусом, но это общее название группы вирусов, к которой он принадлежит. Чтобы отличать этот конкретный вирус от других, ученые называют его новым. Но таким он будет не всегда.

2019-nCoV — временное наименование, которое рекомендовала Всемирная Организация Здравоохранения: 2019 — год, в котором вирус был впервые обнаружен, "n" — значит, что он новый, "CoV" — семейство, к которому относится, то есть коронавирусы.

Официальное название Международный комитет по таксономии вирусов (именно эта организация решает, как зараза будет именоваться) пока не придумал. Это связано с тем, что основное внимание уделялось общественному здравоохранению и попыткам сдержать распространение вируса.

Но название 2019-nCoV использовать неудобно, поэтому при освещении ситуации с заболеванием появляются другие варианты, которые можно нормально произнести. И тут возникает сразу несколько проблем.

Люди начинают использовать названия "китайский вирус" или "уханьский вирус". Это вызывает негативное отношение к большой группе людей — в данном случае ко всем китайцам сразу, хотя они ни в чём не виноваты.

Неофициальные имена болезней создают неоправданные барьеры для путешествий и торговли и даже приводят к тому, что животных начинают массово отправлять на убой. А благодаря социальным сетям неофициальные имена быстро распространяются, и от них трудно избавиться.

Показательный пример негативного влияния таких наименований — вирус H1N1. В 2009 году он получил название "свиной грипп". Это привело к тому, что Египет незамедлительно отправил на убой всех своих свиней, хотя распространяли болезнь люди, а не несчастные животные.

Таким образом, в официальном названии заболевания не должны упоминаться:

  • Географическое местоположение
  • Имена людей
  • Название животного или пищи
  • Конкретные культуры или отрасли индустрии

Название заболевания должно быть коротким и чётко описывать, что ждёт, если его подцепить. Идеальный пример: SARS, он же ТОРС (тяжёлый острый респираторный синдром), эпидемия которого началась в 2002 году.