Больше никакого гурманства: в Китае запретили есть кошек и собак

2 апреля 2020, 14:47
Больше никакого гурманства: в Китае запретили есть кошек и собак
В Китае запретили поедать собак и кошек – употреблять мясо домашних животных в пищу больше нельзя. Правда, запрет пока что ввели только в одном городе.

Ещё в феврале в Китае запретили торговлю дикими животными. Так власти пытались остановить распространение коронавируса, первые вспышки которого зарегистрировали на рынке в Ухане – там продавали змей, летучих мышей и мясо других экзотических животных.

С эпидемией удалось справиться, но гурманские привычки китайцев ограничили ещё больше – с 1 мая запрещено употреблять в пищу котов и собак.

Новый запрет пока что ввели только в городе Шэньчжень – одном из крупнейших в стране центров экспорта мяса. Всего в Китае жертвами торговли животными становятся 10 миллионов собак и 4 миллионов кошек каждый год. И в цивилизованном обществе такому варварству не место, заявили власти Шэньчженя:

"Запрет на потребление собак, кошек и других домашних животных является обычной практикой в ​​развитых странах... Этот запрет также отвечает духу человеческой цивилизации".

Защитники животных оценили этот шаг, но радовались недолго – одновременно с запретом на поедание кошек и собак в Китае одобрили использование желчи медведя для лечения заражённых коронавирусом.