Готовьтесь к пандемии: вирусных вспышек станет больше из-за китайцев-гурманов

26 января 2020, 13:07
Готовьтесь к пандемии: вирусных вспышек станет больше из-за китайцев-гурманов
Китайцы едят редких зверей, а расплачиваться за это придётся всему человечеству — торговля экзотическими животными и употребление их в пищу приведёт к новым вспышкам вирусов.

Тигры, летучие мыши, грызуны и гигантские саламандры — не самое подходящее мясо для готовки. Но понимают это не все — в Китае процветает отлов диких животных и их продажа на продуктовых рынках. И эти странные пищевые пристрастия могут привести к пандемии, предупреждают эксперты. 

В дикой природе живут примерно 1,7 миллиона неизвестных вирусов, половина из которых потенциально опасны для человека. При контакте с животными (например, при отлове, транспортировке или забое) патогены могут передаться человеку. Это приведёт к тому, что очень скоро вспышек смертельных вирусов, таких как коронавирус, может стать ещё больше.

"Пандемии будут происходить чаще... мы вступаем в контакт с животными-переносчиками вирусов... Ради здоровья человека мы должны сократить употребление этих диких животных в пищу."

В Китае многих диких животных считают полезными для здоровья деликатесами, и высокий спрос на них не даёт прекратить торговлю экзотическим мясом:

"Люди думают: дикий = натуральный, натуральный= безопасный. Каждый хочет питаться лучше, поэтому и существует рынок диких животных".

После вспышки коронавируса в Ухане, где первые заразившиеся подхватили вирус на местном продуктовом рынке, в Китае ввели полный запрет на перевозку и любые формы продаж диких животных. Правда, пока это всего лишь временная мера — как только эпидемия коронавируса закончится, торговлю скорее всего возобновят.