Российские водители протестуют против роста цен на бензин. Уже по всей стране

1 июня 2018, 15:41
Российские водители протестуют против роста цен на бензин. Уже по всей стране
РИА Новости
Рост цен на бензин в России спровоцировал протесты водителей. Акции уже прошли в нескольких регионах. Новые демонстрации запланированы на 1 июня. За прошлую неделю топливо подорожало на 80 копеек.

Первые митинги автовладельцев прошли ещё 20 мая в Дагестане. Там стоимость бензина подскочила в начале прошлого месяца.

26 мая разгневались автовладельцы в Иркутске. Около 20 водителей заблокировали въезды на АЗС. На место вызвали сотрудников ГИБДД. В итоге протестующим выписали штрафы за нарушение правил стоянки.

В Новосибирске в последний день весны прошёл пикет. Мероприятие посетил даже мэр города. По его словам, расходы Новосибирска из-за высоких цен на бензин выросли на 100 миллионов рублей.

В этот же день депутат заксобрания Камчатского края пересел демонстративно на лошадь из-за повышенных тарифов на заправках. При этом он потребовал организовать ему место для привязи животного у здания правительства.

1 июня пройдут протестные акции в Омске. На следующий день – в Ставропольском крае. Призывы к протестам получило также Красноярское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР).

В период с 21 по 27 мая потребительские цены на бензин в России выросли на 80 копеек. Рост стоимости бензина отметили в 81 субъекте РФ (из всего 85). 31 мая в сети появился внутренний документ кубанской топливной компании ООО "Эталон МК". Из него исходит, что цена за литр бензина во втором полугодии может превысить отметку в 60 рублей.

Тем временем, правительство борется с растущими ценами на топливо. ФАС попросила российские нефтяные предприятия увеличить производство и поставки топлива на внутренний рынок. А в конце мая власти решили снизить акцизы на дизтопливо на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей.