Бензин за неделю подорожал на 80 коп. – осенью ждём топливо по 60 кровных

31 мая 2018, 20:15
Бензин за неделю подорожал на 80 коп. – осенью ждём топливо по 60 кровных
РИА Новости
Средние цены на топливо на российских заправках поднялись на 80 копеек за прошлую неделю. Тем временем, в сеть слили документ с прайсом на осень. Прогноз неутешительный – более 60 р. за литр Аи-95.

В период с 21 по 27 мая потребительские цены на бензин в России выросли на 80 копеек. Об этом сообщил Росстат. При этом Аи-92 подорожал на 81 копейку, Аи-95 и Аи-98 – на 79 копеек.

Рост стоимости бензина отметили в 81 субъекте РФ (из всего 85). Больше всех тенденция ударила по карману водителей в Петропавловске-Камчатском. В Москве топливо подорожало за указанный период почти на рубль.

Но пока некоторые автолюбители уже возмущаются, возможно, стоит приберечь свой гнев на будущее. А именно на осень. В интернете появился внутренний документ кубанской топливной компании ООО "Эталон МК".

Из него исходит, что цена за литр бензина во втором полугодии может превысить отметку в 60 рублей. Конкретно фирма прогнозирует следующие тарифы:

АИ-92 – 57 рублей 60 копеек

АИ-95 – 61 рубль 20 копеек

Дизельное топливо – 58 рублей 20 копеек

В самой компании сказали, что сведения не являются официальными. Публикация документа, видимо, стала последствием утечки информации. ООО "Эталон МК" более 20 лет занимается реализацией горюче-смазочных материалов по безналичному расчёту. Вроде как не первый день на рынке.

Станут ли цифры из документа новой реальностью для водителей, покажет время. А пока правительство пытается сдержать рост цен на бензин. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила российские нефтяные предприятия увеличить производство и поставки топлива на внутренний рынок.

В конце мая власти решили снизить акцизы на дизтопливо на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей. Такие меры нужны для стабилизации цен на российских АЗС. При этом снижение должно произойти не позднее 1 июля этого года.