Пора смириться: у россиян не будет больше безымянных сберкнижек

1 июня 2018, 15:33
Пора смириться: у россиян не будет больше безымянных сберкнижек
РИА Новости
С 1 июня в РФ выходят из оборота сберегательные книжки и сертификаты на предъявителя. Ценные бумаги без указания владельца больше не в цене.

Первый день лета – отличный день для нововведений. Теперь в России запрещены сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя. Спокойно! Именные сберкнижки и сертификаты останутся. Их ещё и включат в систему страхования вкладов.

В документах на предъявителя не указан их владелец - значит, получателем может быть кто угодно. Отменить такие документы решено в рамках борьбы с коррупцией и отмыванием доходов. Ещё имели место случаи мошенничества. Первоначальный владелец, после того как у него приобретали сберегательный сертификат, мог подать в суд и добиться признания его недействительности по причине утраты. В итоге, человек, который приобрел сертификат, ничего по нему получить не мог. Теперь это в прошлом.

Все операции по таким сертификатам (выдача, оплата) будут выполняться в полном объеме до тех пор, пока не исчезнет последний. Погасить сертификат можно в отделении банка, который его выдал. Более 90 процентов  таких бумаг принадлежат Сбербанку. Этот вид ценных бумаг почти не отличается по своей сути от вкладов. Таким образом другим кредитным организациям, кроме Сбербанка, вообще не имеет смысла вкладываться в её производство.