Слишком жирным и сладким продуктам покажут "красный" свет

1 июня 2018, 11:07
Слишком жирным и сладким продуктам покажут "красный" свет
РИА Новости
С 1 июня в России стартует пилотный проект маркировки. Слишком жирные, сладкие и солёные продукты пометят "красным", начать решили с мороженого. Говорят, так будет понятнее, что можно есть, а что нет.

С 1 июня в России запускают пилотный проект маркировки продуктов питания цветами светофора. Она сделает выбор полезных продуктов проще и понятнее.

Красным цветом будут обозначать продукты, в которых нет полезных веществ, жёлтым - в которых есть заменители, а зелёным пометят натуральные продукты.

В День защиты детей решили начать проект с мороженого - маркировка светофором уже есть у продуктов Unilever (мороженое "Золотой стандарт", "Магнат" и "Экzо").

"В международный день защиты детей понятная и доступная информация о содержании жиров, соли и сахара представлена на любимом детском лакомстве - мороженом",

- говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Пока что маркировка продуктов цветами светофора - добровольная, и производители могут начать применять её, когда будут готовы. О своей решимости ввести такую маркировку с июня заявили производители молочной продукции и мяса птицы.

В магазинах готовятся выделить для промаркированных таким образом продуктов специальные полки - так будет проще выбрать здоровые продукты и сформировать свой рацион.