Коронавирус превратил дворец Каннского кинофестиваля в ночлежку для бездомных

25 марта 2020, 14:40
Коронавирус превратил дворец Каннского кинофестиваля в ночлежку для бездомных
Reuters
Каннского фестиваля не будет, но французы только рады. Правда, не все, а бездомные — их пустят переночевать во Дворец Фестивалей. Так местные власти хотят сдержать распространение COVID-19.

Когда в стране и во всём мире бушует эпидемия, устраивать многолюдный кинофестиваль — не лучшая идея. Поэтому Каннский фестиваль, который должен был пройти с 12 по 23 мая, перенесли на конец июня (и то только при условии, что ситуация стабилизируется).

Но пустовать Дворец Фестивалей не будет. Вместо кинокритиков, режиссеров, красных дорожек и пальмовых ветвей его заполнят бездомные с городских улиц. Для них организовали спальные места, обеденную зону, душевую, пространство для отдыха с телевизором и играми и даже питомник с собаками.

Reuters

Дело тут не в доброте городской администрации — бездомных соберут во одном месте не только ради заботы о ближних, а чтобы они не ходили по городу, не заражались и не распространяли вирус дальше.

Во Франции немало тех, у кого нет крыши над головой. И во время эпидемии они могут стать переносчиками заразы: бездомные и так зачастую страдают множеством разных заболеваний и живут в условиях антисанитарии, а значит, они особенно подвержены вирусу. А соблюдать карантин им просто негде. Поэтому власти распорядились отдать часть Дворца под ночлежку — изоляция в здании кинофестиваля должна замедлить распространение коронавирусной инфекции в городе, считает мэр Канн Давид Лиснар.